Москва и Московская область  
 

Детские кружки могут стать платными с нового года

17 сентября 2012 г.
Источник: www.mn.ru
Детские кружки могут стать платными с нового года

Детские клубы и секции могут стать частично платными, а количество часов занятий, оплаченных из горбюджета, может сократиться. Официального подтверждения изменениям, которые могут произойти с января, пока нет, но новые порядки уже вызвали беспокойство в среде московских родителей.

В начале учебного года московским родителям на школьных собраниях рассказали о новых правилах записи в кружки и студии — через портал госуслуг. Порядок электронной записи у многих вызвал недоумение, особенно после того, как в первые же дни система вышла из строя. Кроме того, появились слухи о том, что детские секции могут стать платными, а количество занятий, которые финансируются из бюджета, будет жестко регламентировано. Департамент образования довольно оперативно эту информацию опроверг.

Электронная регистрация: как это должно работать

После регистрации на сайте госуслуг нужно заполнить заявление и получить индивидуальный код. Затем с этим кодом, а также паспортом, карточкой пенсионного страхования, свидетельством о рождении ребенка и справкой о его регистрации по месту жительства в течение 7 дней прийти в выбранный кружок. Тем, у кого нет доступа к интернету или нет электронной почты, нужно обращаться в окружную справочно-информационную службу поддержки (ОСИП) или прямо в детский клуб.

Однако 13 сентября руководителей клубов дополнительного образования снова собрали на селекторное совещание департамента, где уже первый заместитель главы ведомства Вениамин Каганов предоставил новые «вводные данные». Выяснилось, что масштабные изменения все-таки произойдут — с 1 января 2013 года. Остается неясным, успеют ли чиновники перевести допобразование на нормативно-подушевое финансирование (ранее амглавы департамента образования Игорь Павлов не исключал такой возможности, но не называл точных сроков). Оперативный комментарий департамента об изменениях с нового года получить не удалось.

Что изменится с нового года

1. Дети в возрасте до 10 лет должны будут заниматься не более 4 часов в неделю, а те, кто старше — не более 6 часов в неделю. Это усложняет жизнь тем клубам (например, спортивным), где занятия идут по 8 часов в неделю.

2. Бесплатные занятия (финансируемые за счет бюджета) не предусмотрены для подростков старше 18 лет (хотя в уставах многих клубов прописан предельный возраст до 21 года).

3. Бесплатные занятия для дошкольников в большинстве клубов могут быть отменены. Малышей уже сейчас нельзя записать через электронную запись. По мысли чиновников, все творческие занятия с ними должны вестись либо в специализированных клубах (только для маленьких), либо в детских садах.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион