Москва и Московская область  
 

Третий лишний

12 июля 2011 г.
Источник: www.rg.ru
Третий лишний

Каждый третий московский выпускник испытывает сложности с трудоустройством. Такие данные привел один из интернет-порталов, опросив за неделю более двух тысяч молодых людей. Глава департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский не согласен с такой оценкой. В ответ на вопрос корреспондента "РГ"он заявил на пресс-конференции, что работы в столице полно, устроиться может каждый и это подтверждается самым низким в стране уровнем безработицы - 0, 74%. Кто же прав?

Каждый год на рынок труда столицы вливается около сорока тысяч выпускников высших учебных заведений. Перед молодыми специалистами встают две задачи: найти работу и найти работу по специальности. Первую решить действительно проще: банк вакансий столичного центра занятости насчитывает тысячи предложений. Среди профессий, на которые, по данным департамента труда и занятости населения, спрос есть постоянно - официанты, рекламные агенты, продавцы, повара, водители, курьеры и многие другие. Со второй задачей сложнее. Получив диплом о высшем образовании, молодежь не хочет стоять за прилавком или водить маршрутку. Университеты и институты больше всего сегодня готовят экономистов, менеджеров, юристов. Выбирая эти специальности, ребята считают их престижными и востребованными. К тому же готовят по ним не только в Москве, но и чуть ли не каждый вуз по всей стране. Итог: больше трети этих выпускников работают не по специальности.

Кстати, по данным того же портала, каждый второй участник опроса (50%) занимался поиском работы самостоятельно, а более четверти (27%) нашли ее с помощью родственников или знакомых, на 12% вышел сам работодатель, а 6% пошли трудиться по распределению вуза. Быстрее всего трудоустраиваются выпускники МИФИ (82% в течение недели и раньше), МИРЭА (78%), МФТИ (71%), ВШЭ (69%).

"Мы знаем, куда уходит каждый наш студент, - говорит Валентин Суров, начальник отдела целевой подготовки практики и трудоустройства студентов МИФИ. - И они, в свою очередь, знают, что работу найдут раньше, чем получат диплом. Для наших ребят это не проблема, работодатель сам приходит за ними еще во время учебы. 4-курсников охотно берут на практику различные банковские структуры, минобороны, Роскосмос и, конечно, главный работодатель - "Росатом". Именно эта госкорпорация при университете создала "Центр карьеры". На сегодня в базе этого центра более 30 "горящих вакансий". Средняя зарплата, на которую может рассчитывать стажер, - 25 тысяч рублей. Специалистам платят не меньше 40 тысяч.

Востребованности выпускников МИФИ остается только позавидовать. Ведь подобные центры имеют меньше половины московских вузов, среди которых - МЭИ, МГСУ, ВШЭ и другие. Ректоров и преподавателей оставшейся половины учебных заведений, очевидно, не слишком волнует дальнейшая судьба их учеников. Главное - выдать дипломы и пожелать счастливого пути.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион