Москва и Московская область  
 

Электронная запись в кружки вызывает массовые нарекания

07 сентября 2012 г.
Источник: www.newsmsk.com
Электронная запись в кружки вызывает массовые нарекания

Педагоги считают, что введенная в Москве система электронной записи в кружки и секции "отсекла" многих детей и подростков от дополнительного образования, и на новый порядок записи поступают массовые жалобы. Об этом пишут "Известия".

Об огромном количестве жалоб на электронную запись рассказали в профсоюзе "Учитель", объединяющем около 100 педагогов Москвы. Новая схема, по словам педагогов, позволяет ребенку записаться только в один кружок и только на четыре часа в неделю, в то время как раньше подобных ограничений не было. В департаменте образования объяснили, что это сделано, исходя из городских законов и санитарных норм и правил (СанПиН), не позволяющих перегружать детей.

Новая система электронной записи была предложена педагогам на прошлой неделе и преподнесла им немало неприятных перемен: в частности, система не регистрирует иногородних детей и детей в возрасте до шести лет, которые раньше занимались в целом ряде кружков. Часть их теперь придется закрыть или сделать платными, притом что педагог будет получать лишь 12% собранной платы. А многодетные родители просто не смогут позволить себе дополнительное образование: за занятие ребенка в группе нужно будет заплатить порядка 3 тысяч рублей в месяц, а за индивидуальную работу с ним - около 10 тысяч рублей.

Дети людей, не имеющих московской прописки, теперь будут зависеть исключительно от доброго отношения педагогов: город платить за их образование не будет, а альтернативной записи в центр не предусмотрено. К тому же зарплата педагога отныне должна зависеть именно от количества учеников, а не от количества отработанных часов. В итоге, по словам учителей, индивидуальные занятия и занятия небольших групп станут нерентабельными.

Председатель профсоюза "Учитель" Андрей Демидов рассказал, что к нему также поступило много жалоб на новую электронную систему записи. "Нам уже жаловались из Зеленоградского центра детского творчества, там просто криком кричат, - рассказал он. - Раньше они могли предлагать ребенку несколько кружков, и это давало им загрузку. Теперь это прекращается, притом незаконно, потому что никакого документа, позволяющего это делать, я не знаю. Чиновники ссылаются на СанПиНы, однако в них лишь не рекомендуют заниматься дольше определенного времени - жесткого запрета нет". Вся эта ситуация, по его словам, приведет к тому, что столичные кружки станут менее доступными и платными, а подавляющее большинство родителей к этому не готовы.

Социологи и полицейские заявляют, что в столице повышается криминальная активность детей младших возрастов: растет доля подростковой преступности и количество антиобщественных объединений, вовлекающих молодежь в экстремистские группировки и агрессивно настроенные сектантские движения. Одной из основных причин этого эксперты считают "незанятость учебой, трудом и организованными формами досуга": здания более 50 досуговых организаций, ранее работавших с подростками, были отобраны, а государство самоустранилось от решения этой проблемы.

Эту проблему могла бы решить школа, но тамошняя администрация также не заинтересована в создании бесплатных кружков и секций, так как учителям намного выгоднее заниматься репетиторством или открывать платные кружки. Бесплатным дополнительным образованием детей занимается в лучшем случае каждая десятая московская школа, в то время как крупные государственные центры досуга оказались на грани выживания из-за непомерной арендной платы.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион