Москва и Московская область  
Дни открытых дверей Рейтинг колледжей Отзывы Пресс-релизы Доска объявлений Новости
Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС (КМПО РАНХиГС)
Год основания

2008

Категория Политехнические колледжи отзывы голосовать

(ПОСТУПЛЕНИЕ ПОСЛЕ 11-ГО КЛАССА) Выпуск 2018 года, профиль 38.02.01 "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)".

28 декабря 2018 г.   /   Y

Для тех, у кого внутренняя дилемма по поводу поступления в сие место, и для тех, кто пытается в нем выжить...

Дисклеймер: восприятие каждого человека субъективно. Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой - отражающиеся в ней звёзды.

Луже КМПО я ставлю 2 звезды из 10 - за полученные корочки о средне специальном образовании и жизненный опыт.

Внутренности:
Обстановка подавляющая, начиная с внешнего вида шестиэтажного здания и ведущих в него ступеней с отколотой плиткой.
Заходить лучше в ворота правее, со шлагбаумом - там меньше дыма от сигарет.
Уборка помещений производилась некачественная, мусорки очищались редко, копти пыли летали перекати-полем, парты и полы-грязные. Половина туалетов была закрыта на ключ, остальная - часто грязная даже с утра, мыла нет, туалетная бумага - роскошь, сушилки еле дышали, к дверям кабинок прикасаться не стоит - всегда были вымазаны соплями (лучше пользоваться туалетом на 2-м этаже). На 4-м этаже в стене была трещина, уходящая из пола в потолок, казалось, вот-вот и тот цирк расколется на части. В коридорах деревянные скамейки, их всегда не хватало (есть вариант посидеть в библиотеке, там несколько полумягких пуфиков), Wi-Fi имелся, ловил не везде. На 6-м этаже был кабинет, где студентам со своей бумагой разрешали печатать бесплатно.
Зимой персонал курил на первом этаже у запасного выхода под лестницей в правом крыле. Местами в коридорах и некоторых кабинетах было холодно, батареи работали частично (теплая одежда и термос в помощь). Окна в коридорах не открывались, некоторые были битые. Существовали лифты, запрещенные к использованию студентами. Тараканы имелись.
В целом контингент из учащихся - пэтэушный, подростки, вышедшие из школы после 9-го класса. Иногда захаживали студенты из академии.
Среди персонала мало адекватных, в столовой работала приятная женщина. В медпункт лучше не соваться, с охранниками не связываться.
Большой перерыв с 12:10 до 12:50. Из-за очередей и голодного напряжения подростков, в маленькую столовую (там неплохая выпечка) лучше бежать минут за 15 до большого перерыва, либо к самому его концу.

График:
1 пара 9:00-10:30
2 пара 10:40-12:10
3 пара 12:50-14:20
4 пара 14:30-16:00
5 пара 16:10-17:40

Организация учебного процесса:
Работа отделения - места, где составляют расписание, делают справки, выдают информацию и имеют власть над студентами - отвратительная, вероятно из-за плохой ее организации либо нехватки кадров.
О.В. Садовская, заместитель отделения - отдельный кадр, с ней особенно не стоит иметь конфликтов.
Регулярные всевозможные ошибки в расписании, хамское отношение к студентам, некачественное обеспечение информацией. Если же Вы собираетесь решать проблемы с помощью отделения - то позаботьтесь об этом заранее и запаситесь терпением.

Преподаватели:
У большинства имеются полчища тараканов. Сами подумайте, будут ли уверенные в себе, высококвалифицированные люди, профессионалы своего дела, браться за работу в ПТУ? Там существуют отчаянные либо альтруисты. У преподавателей хронический замот – сверху, их нагружают большим объемом различной лишней работы.
Много времени от пар будет тратиться на обсуждения тем, не касающихся учебы, а также на личные дела преподавателей и их лишнюю работу - Вам придётся постоянно находиться в режиме ожидания.

Образование:
Абсолютно вся образовательная программа тухлая, неэффективная. Большая часть информации - устаревшая: 10% полезной, остальная - вода, океаны. На лекциях Вам предстоит переписать не один учебник под диктовку преподавателей. Тонны заданий ради галочки, печатать придется много, очень много. В основном одни делают вид, что учат, а другие - что учатся.
Значительное количество учебных часов было отведено непрофильным предметам: физра, бжд, история, философия, информатика, статистика, английский. (Если Вам важен этот момент, программа английского очень слабая).
Если Вам действительно есть дело до положительных человеческих качеств преподавателей и качества информации, то без сопровождения тараканов можно выжать полезную инфу на парах (профильных): Никитиной С.В., Калинкиной О.А., Болдырева А.Н., (непрофильных): Маскариной Т.А., Храпачевой Т.К, Зориной Е.Г

Возможности:
1) Доступ к электронным библиотекам
2) Бесплатный доступ в MS Office
3) Бесплатный принтер
4) Компьютеры в библиотеке

Срок обучения 2 года.

Первый год обучения:
В первом полугодии учебный план состоял в основном из непрофильных предметов. На немногочисленных профильных (Экономика, менеджмент, основы бухгалтерского учета) медленно шли по материалу. В конце года по непрофильным предметам (история, философия, физра, бжд) сдавали зачеты.
По профильным сдавали экзамены и один дифференцированный зачет.
Во втором полугодии учебный план пополнился профильными. Была учебная практика. Самая полезная вещь, можно сказать за все время обучения в целом, - работа в 1С на учебной практике.

Второй год обучения:
Проходили в основном
профильные предметы, материал гнался со скоростью света.
На парах правового обеспечения профессиональной деятельности была возможность разобраться в законодательстве и работе с Word и PowerPoint (Вы можете скачать его бесплатно с помощью Ваших учетных данных, о такой возможности Вам скорее всего не расскажут).
Наибольший "образовательный груз" выпал на второе полугодие:
1) зачеты/диф.зачеты по оставшимся непрофильным и некоторым профильным предметам
2) учебная практика
3) курсовая работа
4) производственная практика
5) экзаменационная сессия
6) практика преддипломная
7) защита диплома
Учебная практика вялая, ужасно организованная. Место производственной практики лучше выбирайте сами.


Запугивание (практикуется некоторыми преподавателями и сотрудниками отделения):
1) отчислением за пропуски и плохую успеваемость
2) грозным дядей директором и его замом
3) сложностью экзаменов, зачетов, сдачи диплома (запугивали как бабайкой всем, чем могли. По факту, технически все прошло просто и быстро).

Существуют внутренние правила, соблюдаемые сотрудниками и студентами, в зависимости от количества тараканов:
Правила негласные:
1) "немое приветствие" с преподавателями: вставание у парты перед началом пары (Как в начальной школе)
2) нужно отпрашиваться для выхода в туалет. Выход разрешается только по нужде, других личных дел во время пары у Вас быть не должно. (Как в начальной школе)
3) подарки преподавателям. (Перед экзаменами, зачетами, будьте готовы вложиться в цветы/конфеты, + на фуршет перед экзаменационной сессией и дипломом. Будьте готовы к причудам типа покупки микроволновки или чайного сервиза для отделения)
4) двери отделения физической культуры запираются на ключ во время пар. (Никого не волнует явное нарушение правил пожарной безопасности)
Правила по умолчанию:
1) верхняя одежда подлежит обязательной сдаче в гардероб (лучше забирать ее заранее, ибо в час пик есть вероятность простоять в очереди около получаса; или же можно убрать ее в большой пакет и таскать с собой)
2) преподавателям запрещено высвобождение студентов домой за несколько минут до окончания пар (даже если заняться нечем, Вы будете ожидать звонка. Или же когда преподаватели уйдут на всю пару по личным делам - Вас оставят ожидать в кабинете)
3) пропуски обязаны закрываться справками об уважительной причине, либо заранее - заявлениями (в успеваемости, это не закроет факт Вашего отсутствия, это всего лишь станет Вашим оправданием, алиби. Существует ведомость учета пропусков. Вероятно, Вас будут уверять в опасности прогулов и рассказывать Вам истории про отчисление - но это все напускное, пальцем вывороченное. Будьте хитрее если Вы не в силах этого избежать)

Если Вы чувствуете себя в такой системе как рыба в воде, или Вам хочется пройти школу выживания, наблюдать различные социальные слои общества, почувствовать важность самообразования, посмотреть, как жить и работать не стоит - поздравляю, Вы нашли ваше место!

Если же у Вас остались сомнения после прочтения данного отзыва, то перечитайте его еще раз, и не садитесь в лужу. Уважайте себя и Ваше время.

Выберите регион