Москва и Московская область  
 

Техническое задание на разработку электронного учебного курса. Часть 2

05 февраля 2014 г.
Источник: ra-kurs.spb.ru
Техническое задание на разработку электронного учебного курса. Часть 2

Если  разработка курса включает создание пилотной версии, то  желательно указать, какие составляющие она включает. Например,

- пример оформления всех типов слайдов;

- пример основных видов заданий теста;

- плеер курса с основной функциональностью.

Обычно Заказчик передает разработчикам материалы, необходимые для создания курса. Чаще всего это элементы корпоративного brandbook. Например, логотипы в растре  (*.png).

Если курс состоит из нескольких частей, то желательно в ТЗ это указать, также как и требования к проверке знаний в курсе. Например, «Проверка знаний осуществляется посредством теста, и размещена в соответствующих разделах курса, один тест к каждой теме. Также в заключение курса будет предложен итоговый тест. На прохождение каждого теста обучаемому дается одна попытка».

Не лишним будет формализовать требования к плееру курса. Например, «Плеер выполняется в стандартном дизайне Исполнителя, и должен включать в себя кнопки: Далее, Назад, Начать тему с начала, Глоссарий, Оглавление, Аннотация к курсу».

Отдельно желательно описать требования, предъявляемые  к звуковому сопровождению курса. Например, простейший случай: «Звуковое сопровождение в курсе не используется».

Если Заказчик – географические распределенная компания и  электронный курс будут изучать слушатели в удаленных филиалах, то необходимо учитывать пропускные возможности Интернета. Для этого формируются требования к  ограничениям курса. Например, «Размер загружаемого модуля не должен превышать 50 Мб».

Также желательно указать требования к программному и техническому обеспечению слушателей для корректной работы с курсом. Например, «Минимальные требования для корректной работы с курсом:

- Разрешение экрана монитора: 1024 х 768 или более высокое;

- Браузер: Internet Explorer версии 8 или более поздней

- Пропускная способность интернет-канала: 256 кбит/сек. или более высокая».

Особенно это актуально для учебных заведений, планирующих привлекать удаленных слушателей.

Не лишним будет указать возможность и допустимость использования курса на мобильных устройствах. Например «Использование курса на мобильных устройствах не предусмотрено». Можно наоборот, указать «Устройства для просмотра: стационарный компьютер, ноутбук, планшет»

Также немаловажной частью ТЗ является описание состава работ Исполнителя, который он выполняет  по настоящему договору. Как правило, это: 

- Подготовка иллюстраций для курса;

- Разработка интерактивных компонентов для курса;

- Сборка курса;

- Тестирование и отладка курса.

И в завершение, желательно указать результат работы и форму передачи результата работы заказчику. Например, «Результатом работы Исполнителя является электронный учебный курс, разработанный в инструменте для создания курсов «CourseLab 2.7». Курс предоставляется заказчику в виде проекта CourseLab 2.7 на CD-носителе».

Если все вышеуказанные элементы в ТЗ будут освещены, то вероятность того, что заказчик получит  именно тот электронный курс, который он   ожидает, существенно повысится, стороны будут довольны друг другом, снизится риск недопонимания, переделок и потенциальных конфликтов.

Статьи

Все статьи

Российское законодательство позволяет получать образовательные услуги бесплатно и за плату. Иногда ситуация складывается таким образом, что ученику нужно вернуть деньги за оплаченное обучение.

14 апреля 2024 г.

Обучение в дистанционном колледже представляет собой прекрасную возможность для тех, кто мечтает о карьере в сфере образования. Гибкий график, доступность и широкий выбор ресурсов делают онлайн-платформы привлекательным выбором для будущих педагогов.

05 апреля 2024 г.

Хотите успешно справиться с международными экзаменами IELTS или TOEFL и достичь высоких результатов? Школа делового английского языка Павла Губанова в Москве предлагает интенсивные курсы подготовки к IELTS или TOEFL для подготовки к этим экзаменам.

25 марта 2024 г.

Чтение книг о космосе — это не только увлекательное приключение, но и возможность погрузиться в мир науки, фантазии и открытий. Благодаря подобной литературе человек может лучше понять свое место во Вселенной.

19 марта 2024 г.

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.
Выберите регион