Москва и Московская область  
 

Советы абитуриентам по выбору ВУЗа

03 сентября 2015 г.
Источник: prouniver.com
Советы абитуриентам по выбору ВУЗа

В данное время как раз заканчивается учебный год. Это значит, что огромное количество вчерашних школьников уже готовы стать абитуриентами и потенциальными студентами. Сегодня сфера образования превратилась в некую конкурентную среду, где ВУЗы соревнуются друг с другом за право обучать студентов. В этой борьбе важна каждая мелочь: стоимость обучения, престижность ВУЗа, перспективность сферы деятельности, наличие общежития и условия проживания, количество бюджетных мест и прочие. Не так давно был проведен мониторинг всех сайтов государственных и негосударственных ВУЗов (за исключением творческих и военных) с целью ответа на вопрос: что же является наиболее важным критерием в выборе института.

Как выяснилось, мелочей в таком деле не бывает, важна каждая деталь. При этом важно соблюдать меру во всем. К примеру, абитуриенты не особо доверяют институтам, на сайтах которых не предоставлена полная информация о системе обучения (людям сложно принять окончательно решение, если они не обладают информацией о количестве свободных мест, статистике приема прошлых лет и т.д.). Однако, согласно статистике, лишь 2% частных ВУЗов готовы открыто заявить о прошлогодней приемной кампании. С другой стороны, излишек информации и перегруженность сайтов также негативно влияет на восприятие ВУЗа в целом. Существуют сайты, где предоставлен весь перечень документов, наград ВУЗа, куча официальной и неофициальной информации, в которой разобраться абитуриенту весьма сложно. Все это тоже может оттолкнуть. Главное, чтобы на сайте была размещена основная информация, контакты и время работы приемной комиссии.

Также на выбор в пользу того или иного ВУЗа существенно влияет репутация ВУЗа. Исследование показало, что подавляющее большинство абитуриентов стремится перед подачей документов узнать о заведении как можно больше, изучая отзывы о ВУЗах от действующих студентов.

Из предыдущего постулата вытекает следующий: самыми привлекательными учебными заведениями являются более открытые. Прозрачность и доступность информации – это одна из основных составляющих репутации заведения. Если вуз не пытается утаить сколько первокурсников он получил в прошлом году, сколько выделено бюджетных мест, не боится показывать для сторонних глаз образец договора для поступающих на платной основе, это значит, что ВУЗу нечего скрывать. Интересно, что более открытыми в плане предоставления информации, оказались государственные ВУЗы, а не частные, которые должны быть более заинтересованными в абитуриентах.

Статьи

Все статьи

Российское законодательство позволяет получать образовательные услуги бесплатно и за плату. Иногда ситуация складывается таким образом, что ученику нужно вернуть деньги за оплаченное обучение.

14 апреля 2024 г.

Обучение в дистанционном колледже представляет собой прекрасную возможность для тех, кто мечтает о карьере в сфере образования. Гибкий график, доступность и широкий выбор ресурсов делают онлайн-платформы привлекательным выбором для будущих педагогов.

05 апреля 2024 г.

Хотите успешно справиться с международными экзаменами IELTS или TOEFL и достичь высоких результатов? Школа делового английского языка Павла Губанова в Москве предлагает интенсивные курсы подготовки к IELTS или TOEFL для подготовки к этим экзаменам.

25 марта 2024 г.

Чтение книг о космосе — это не только увлекательное приключение, но и возможность погрузиться в мир науки, фантазии и открытий. Благодаря подобной литературе человек может лучше понять свое место во Вселенной.

19 марта 2024 г.

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.
Выберите регион