Москва и Московская область  
 

Как написать отчет по практике: виды, структура и особенности

23 марта 2020 г.
Источник: multiwork.org
Как написать отчет по практике: виды, структура и особенности

Составление отчета по итогам прохождения практики – обязательная часть обучения в любом вузе. Студенты приобретают необходимые навыки, пытаются применить полученные знания. Результат их усилий всегда отражается в письменной работе, которая должна соответствовать ряду требований.

Виды и специфика отчетов по практике

Отчеты подразделяют на категории с учетом типа проходимой практики. В вузах существует несколько ее разновидностей:

  • учебная – общее ознакомление со спецификой будущей профессии, специальности;
  • производственная – освоение деталей, погружение в деятельность предприятия;
  • преддипломная – основа для квалификационной работы, самостоятельная аналитика.

Первое знакомство с особенностями выбранной профессии обычно проходит после окончания 2-го курса. К отчету не предъявляют строгих требований, так как студенту нужно лишь закрепить теоретические знания. Производственные и преддипломные практики рассчитаны на состоявшихся специалистов. Итоговые работы после их завершения должны содержать самостоятельные выводы, основанные на анализе деятельности предприятия.

Какие сведения должен включать отчет

Типовой отчет состоит из нескольких частей:

  • Титульный лист – название вуза, предприятия, ФИО студента и руководителя, город и год.
  • Содержание – подробная структура документа со всеми главами, номерами страниц.
  • Введение – поставленные перед практикантом цели и задачи, предполагаемые результаты.
  • Основная часть – теоретический и практический разделы с описаниями и аналитикой.
  • Заключение – выводы о проделанной работе, ее оценка, рекомендации для организации.
  • Приложения – документы, другие материалы, использованные при составлении отчета.

Одновременно с отчетом обычно сдают пояснительную записку, дневник прохождения практики, характеристику. Первый документ представляет собой общее описание работы, ее результатов, второй – ежедневные задачи и отметки о посещении организации, а третий – отзыв назначенного руководителя о деятельности студента. Их содержание должно соответствовать методическим рекомендациям учебного заведения.

Многие студенты сталкиваются с затруднениями при написании этой работы. Заказать отчет по практике в таких ситуациях можно специалистам профильного ресурса Multiwork. Его подготовкой займутся преподаватели вузов, обладающие необходимой квалификацией, опытом. Сервис гарантирует сохранение анонимности и оригинальность текста на уровне 80-90 %.

Статьи

Все статьи

Чтение книг о космосе — это не только увлекательное приключение, но и возможность погрузиться в мир науки, фантазии и открытий. Благодаря подобной литературе человек может лучше понять свое место во Вселенной.

19 марта 2024 г.

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.

Современный мир открывает перед нами невероятные возможности для обучения и личностного развития. Благодаря технологическому прогрессу у детей и их родителей появился доступ к инновационным образовательным платформам, позволяющим получать качественные знания в комфортной и удобной среде.

22 февраля 2024 г.

Когда речь идет о будущем моего ребенка, выбор между государственной и частной школой стал для меня ключевым вопросом. Я решил взглянуть на плюсы и минусы частных школ, чтобы сделать осознанный выбор.

11 февраля 2024 г.

Совсем скоро настанет время сдавать экзамены ученикам 9 и 11 классов, а значит, именно сейчас пора задуматься о том, что делать дальше. Выбор профессии очень важен и сделать его не так просто, как могло показаться.

19 января 2024 г.
Выберите регион