Москва и Московская область  
 

Как выбрать вуз?

04 августа 2011 г.
Источник: edu-inform.ru
Как выбрать вуз?

Выбор вуза — одна из самых сложных задач для абитуриента. Ведь от правильного решения зависит не только уровень образования, но и будущее в целом. Существует много параметров и критериев, на которые стоит обратить внимание при выборе учебного заведения. Вот основные: статус вуза, направление обучения, тип специальности, предметы и баллы ЕГЭ, наличие дополнительных экзаменов, наличие общежития, отсрочки от армии, военной кафедры и т.д. Рассмотрим некоторые из этих аспектов подробнее.

Какой вуз лучше: государственный или негосударственный?

Вузы бывают государственные и негосударственные (коммерческие). Принципиальной разницы в выборе нет: работодатели уже давно не смотрят на статус вуза, а опираются на опыт и профессионализм выпускников. Разница лишь в том, что в негосударственных вузах, как правило, нет бюджетного отделения. Если вы решили поступать в коммерческий вуз, первым делом стоит проверить его лицензию и аккредитацию. Если у вуза нет лицензии, то он не имеет право набирать и обучать студентов. Отсутствие аккредитации на ту или иную специальность свидетельствует о том, что учебный план по специальности не соответствует государственному стандарту, а это, в свою очередь, означает, что по окончанию вуза вы получите не государственный диплом, а так называемый диплом государственного образца.

Как выбрать вуз по направлению обучения?

Вузы бывают многопрофильными и специализированными. Например, в МГУ им. М.В. Ломоносова или РУДН есть практически все направления обучения — от «финансов» до «медицины». С другой стороны, ВГИК, например, готовит специалистов исключительно для сферы культуры и искусства, а Медицинская академия Сеченова выпускает только врачей. На сайте EDU-Inform есть возможность просто выбрать одно или несколько близких вам «по духу» направлений и получить всю необходимую информацию об условиях обучения в этих вузах.

Как выбрать вуз по предметам ЕГЭ?

Сегодня, чтобы поступить в вуз, нужно предъявить результаты ЕГЭ. Обязательными предметами для сдачи ЕГЭ являются русский язык и математика. Выбор других предметов остается за выпускником. Какие предметы сдавать? Прежде всего, необходимо выяснить, как выбранные вами предметы пересекаются со специальностями и направлениями, которые для вас привлекательны. Например, на специальность «Международные отношения», в основном, требуются результаты ЕГЭ по русскому и иностранному языку, истории и обществознанию, а на специальность «Финансы и кредит» вместо истории принимают математику. Затем необходимо найти вузы, где есть специальности, прием на которые ведется с учетом сданных вами экзаменов. Образовательный портал EDU-Inform предоставляет широкие возможности подбора подходящих вузов по различным параметрам, в том числе, по предметам ЕГЭ.

На что еще нужно обратить внимание при выборе вуза?

Инфраструктура и дополнительные привилегии в виде отсрочки от армии или военной кафедры играют, если не приоритетную роль при выборе вуза, то одну из самых важных. Не нужно также забывать и о вопросе наличия у вуза общежития, что является немаловажным фактором при выборе вуза для иногородних студентов.

Всю эту, а также другую информацию о вузах, условиях приема и обучения в них вы можете получить на нашем сайте EDU-Inform.

Статьи

Все статьи

Российское законодательство позволяет получать образовательные услуги бесплатно и за плату. Иногда ситуация складывается таким образом, что ученику нужно вернуть деньги за оплаченное обучение.

14 апреля 2024 г.

Обучение в дистанционном колледже представляет собой прекрасную возможность для тех, кто мечтает о карьере в сфере образования. Гибкий график, доступность и широкий выбор ресурсов делают онлайн-платформы привлекательным выбором для будущих педагогов.

05 апреля 2024 г.

Хотите успешно справиться с международными экзаменами IELTS или TOEFL и достичь высоких результатов? Школа делового английского языка Павла Губанова в Москве предлагает интенсивные курсы подготовки к IELTS или TOEFL для подготовки к этим экзаменам.

25 марта 2024 г.

Чтение книг о космосе — это не только увлекательное приключение, но и возможность погрузиться в мир науки, фантазии и открытий. Благодаря подобной литературе человек может лучше понять свое место во Вселенной.

19 марта 2024 г.

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.
Выберите регион